The new Minister of Defense of Ukraine Umerov spoke for the first time with the NATO Secretary General

Киев, 14 сентября, 2023, 23:32 — ИА Регнум. Новый глава минобороны Украины Рустем Умеров провёл свой первый после назначения на должность 6 сентября телефонный разговор с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Об этом министр написал в соцсетях.

[–>

ANDRII NESTERENKO/EPA/ТАСС

Министр обороны Украины Рустем Умеров

Умеров рассказал, что он с генсеком по телефону обсудил процесс реализации договоренностей, достигнутых на саммите НАТО в Вильнюсе, совместную работу с альянсом.

Помимо этого, Умеров сообщил об оперативной обстановке в зоне военного конфликта.

[–>

Чуть раньше, 11 сентября, Рустем Умеров впервые созванивался с главой Пентагона Ллойдом Остином.

[–>

Как сообщало ИА Регнум, Рустем Умеров будет реализовывать планы США в регионе, написала турецкая газета Aydınlık со ссылкой на свои источники. Нового министра и его брата называют «дети Америки».

[–>

4 сентября министр обороны Украины Алексей Резников объявил, что решил уйти в отставку. Он заявлял, что готов покинуть свой пост ещё 19 августа. Газета The New York Times написала, что увольнение главы ведомства связано с затянувшимся конфликтом с Россией.

[–>

Политолог Владимир Корнилов призвал не связывать отставку Резникова с неудачами ВСУ или возможной подготовкой Киева к каким-либо переговорам. Он также напомнил, что Умеров напрямую связан с террористической организацией крымских татар, которые участвовали в ряде диверсионных атак ещё в 2014–2015 годах.

[–>

Решение об увольнении Резникова президент Украины Владимир Зеленский принял на фоне коррупционных скандалов, связанных с украинской армией.

[–>

Ситуация с решением возбудить уголовное дело против назначенного на должность главы минобороны Украины Рустема Умерова служит сигналом офису президента от американцев, которые управляют антикоррупционными ведомствами республики, что с этим человеком им будет сложно работать. Так считает политолог, декан факультета медиакоммуникаций Московского государственного института культуры Юрий Кот.

Be the first to read breaking news on OopsTop.com. Today’s latest news, and live news updates, read the most reliable English news website Oopstop.com

Leave a Reply