Вашингтон, 9 ноября, 2023, 19:55 — ИА Регнум. В результате российского ракетного удара по 128-й бригаде ВСУ, который произошёл 3 ноября в подконтрольной Киеву части Запорожской области, погибли несколько высокопоставленных офицеров и некоторые из лучших военных, пишет 9 ноября газета The Washington Post.
[–>
По информации издания, в тот день погибли по меньшей мере 19 солдат, присутствовавших на мероприятии. Многие из них во время заседания сняли шлемы и получили травмы головы.
Российская ракета, по некоторым сведениям, две, поразила собравшихся через 10 минут после начала церемонии в честь Дня ракетных войск и артиллерии Украины, говорится в статье.
[–>
«Часто такие церемонии награждения небольшие, на них присутствует около 30 человек, и проходят в хорошо защищённом бункере или траншее. Однако пятничный сбор прошёл на открытой площадке, и в нём приняли участие около 100 человек, в том числе многие не получили медалей», — сообщили Washington Post члены бригады.
[–>
Медики, приехавшие на место происшествия, заявили, что ничего подобного не видели с начала полномасштабного конфликта в стране.
[–>
Как передавало ИА Регнум, 3 ноября удар российских войск ракетами «Искандер» уничтожил целое подразделение 128-й бригады ВСУ на подконтрольной Киеву части Запорожской области.
[–>
Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил, что командир 128-й горно-штурмовой бригады украинской армии отстранён на время расследования после российского ракетного удара. Он пояснил, что провёл заседание, где обсуждались обстоятельства удара по украинским военным.
[–>
Министр обороны Рустем Умеров и глава Службы безопасности Украины Василий Малюк доложили, что уже удалось выяснить, «чьи приказы создали условия, чтобы трагедия произошла».
Be the first to read breaking news on OopsTop.com. Today’s latest news, and live news updates, read the most reliable English news website Oopstop.com