Осло, 24 сентября, 2023, 09:34 — ИА Регнум. Экономики пяти европейских стран ощутимо пострадали на фоне проведения российской спецоперации на Украине. Об этом сообщило норвежское онлайн-издание ABC Nyheter.
[–>
Исследование швейцарского Центрального банка, на которое ссылается издание, показало, что мрачные прогнозы касаются экономик Германии, Великобритании, Франции, Италии и Швейцарии.
По данным аналитиков, с февраля прошлого года Европа, в частности, пережила резкий рост цен на энергоносители, нашествие мигрантов, а также направляла значительные средства на военные расходы. В результате в европейских странах произошёл скачок инфляции и замедление экономического роста.
[–>
По оценке специалистов, если бы конфликта на Украине не было, то ВВП этих государств могли быть на 0,1–0,7% выше текущих значений, а инфляция находилась бы на 0,2–0,4% ниже.
[–>
При этом швейцарские специалисты прогнозируют ухудшение ситуации в будущем.
[–>
Как сообщало ИА Регнум, профессор кафедры корпоративного управления и инновации РЭУ им. Г. В. Плеханова Андрей Полтарыхин заявил корреспонденту ИА Регнум 26 июня, что из стран Европы в наихудшем положении в настоящее время находится Германия, чьё правительство нивелирует все прежние экономические достижения ФРГ и снижает её ресурсный потенциал. При этом он подчеркнул, что, учитывая зависимость многих европейских стран от экономики Германии, перспективы ЕС остаются туманными.
[–>
Исследование Национального банка Швейцарии показало, что негативный эффект от конфликта на Украине для европейской экономики удвоится через пару лет. Отмечалось, что конфликт спровоцировал заметный рост инфляции в странах Евросоюза. Так, без кризиса к концу 2022 года инфляция в Европе была бы ниже на 0,2–0,4%, а ВВП бы увеличился на 0,1–0,8%.
[–>
Обозреватель Крис Джайлс в статье для Financial Times отметил, что европейские экономики ждут «месяцы несчастья». По его словам, доходы сократятся, рецессия, вероятно, наступит, а процентные ставки придётся повысить, что усилит давление на домохозяйства и семьи.
[–>
После начала спецоперации на Украине 176 крупных европейских компаний потеряли на российском рынке минимум 100 млрд евро. В частности, промышленные холдинги потеряли в России €13,6 млрд.
Be the first to read breaking news on OopsTop.com. Today’s latest news, and live news updates, read the most reliable English news website Oopstop.com